La saison 2017-2018 est lancée

- Début des matchs : 1er septembre

- Entraînements le lundi soir de 19h00 à 21h00. Premier entraînement lundi 4 septembre. Bienvenue à chacun. (Voir les dates des entraînements)

 

Dates importantes de la saison 2017-2018

1 septembre 17: Début du tournoi interne

11-16 septembre: Cours J+S à Champéry

16-17 septembre: Camp juniors

6-14 octobre 17: WMxCC Champéry

19-22 octobre 17: Curling Masters Champéry

10-12 novembre 17: Hommes SLC élimin. régionales

17-19 novembre 19: Challenge Swisscurling élite homme

3-4 mars 2018: Championnats VS à la Geschina Halle Brig

16-18 mars 2018: 42ème Coupe du Chablais

9-13 avril 2018: Semaine des finales

14 avril 2018: Finales tournoi interne et souper

 

Tournoi interne 2017

Les Vainqueurs des grandes finales : In the Casa

In the casa 1er tournoi interne 16 17

Bill Gavillet - Jean-François Bidaud - Christian Bidaud - Marcel Emery - Christophe Bianchi

2ème place : Le team "T'en remets une" de Didier Perrin

3ème place : Le team "Les Givrés"

4ème place : le team "Les Lacustres"

Petites finales

1ère place : Le team "Kékette on Ice" de David Clerc

2ème place : Le team "Ice cream"

3ème place : Le team "Les Pedzes"

4ème place : le team "Suicide Squad"

Finales des consolantes

Le team "Totzechni" de Jacques Dussez

Tournoi de Leysin

Les Vainqueurs : Team Kekette on Ice girls (enfin presque)

Leysin kekette

Finales interclubs 2017

Les Vainqueurs : Champéry

Interclubs16 17 1er Champery

Jacques Dussez - Stéphane Mariétan - Didier Perrin (skip) - Charles Raemy (manque Michaël Dervey, skip)

2ème place : Zermatt

Interclubs16 17 2eme Zermatt

3ème place : Leukerbad

Interclubs16 17 3eme Leukerbad

 

Coupe du Chablais 2017

Les Vainqueurs : Remportent le Challenge Rithner

Vainqueurs Chablais17

Baptiste Défago, Xavier Michaud (coach), Robin Bochatay, Noa Ogay, Nathan Dussez (skip)

2ème place : Genève Lully 2

3ème place : Champéry Permafrost

 

1er du 2ème groupe : Remportent le Challenge Mendes & Delez

Vainqueur 2eme groupe Chablais17

Jean-Luc Tordeur, Christian Erismann, Hubert Grenon (skip), Philippe Mariétan

 

1er du 3ème groupe : Remportent le Challenge Mendes & Delez

Lausanne Olympique - Charly

 

Merci à nos sponsors